20 251 Российских производителей
80 974 Товаров российского производства
  • Китайский «кактус» очищает воду от нефтяных пятен на 99%

Китайский «кактус» очищает воду от нефтяных пятен на 99%

07.08.2013

На сегодняшнее время сбор разлившихся нефтепродуктов с поверхности воды производится механическими методами или с помощью сложных химических реагентов.

Разработанное Китайской академией наук (КАН) устройство для сбора нефти, внешне похоже на кактус, иглы которого изготовлены из меди. Кактус, растущий в естественных условиях, имеет свойство абсорбировать на кончиках множества своих иголок воду из пустынного сухого воздуха. Именно это свойство кактуса использовали китайские исследователи для своего устройства, хотя сам механизм абсорбции до конца не изучен.

Однако, сотрудники Института химии КАН, в процессе проведения эксперимента, по удалению нефтяных пятен на воде с помощью  нового устройства, напоминающего кактус, добились удивительно высокой степени очистки воды. Результаты экспериментов признаны весьма удовлетворительными, так как вода очистилась более, чем на 99 процентов.  

Новый способ очистки  воды от разливов нефти, существенно отличается от традиционных способов ещё тем, что он может применяться продолжительное время, не принося никакого ущерба окружающей среде.
 

Ожидайте, идёт загрузка...