20 252 Российских производителей
80 977 Товаров российского производства
  • Адсорбент из кожуры яблок и томатов очищает воду

Адсорбент из кожуры яблок и томатов очищает воду

11.08.2013

Известные методы очистки питьевой воды слишком дороги, поэтому недоступны для простого потребителя. Не дорогой способ очистки предложил индиец Маллампати. Он обнаружил, что кожура яблок и томатов способна активно удалять из воды загрязняющие вещества.

Ежегодно в мире выращивается огромное количество яблок и томатов, кожура которых просто выбрасывается, в то время как кожура может стать фильтром для очистки питьевой воды, который будет очищать воду даже от пестицидов и тяжёлых металлов.

Например, кожуры восьми томатов достаточно для очистки одного литра воды. Через час вода полностью будет очищена от тяжёлых металлов.  Между тем, переработка томатов сопровождается огромными отходами, появляются проблемы их утилизации, в то время как эти отходы могут быть применены с большой пользой.

Маллампати два года исследовал поглощающие возможности кожуры яблок, оказалось, что кожура яблок поглощает фосфаты, хроматы, соли фосфорной и мышьяковой кислот,  причем кожура яблок также может быть применена в широких масштабах.

Учёный считает, что использование биомасс как адсорбентов доступно повсеместно, не дорого и поможет 800 миллионам людей, в основном жителям развивающихся стран, получить чистую питьевую воду.

 

Ожидайте, идёт загрузка...